WM 2018 Der komplette Spielplan in der Übersicht
Zum ersten Mal findet eine Fußball-WM in Russland statt. Das Turnier wird vom 14. Juni bis zum 15. Juli 2018 ausgetragen. Wer spielt wann gegen wen in welchem Stadion?
Erneut nehmen 32 Mannschaften teil, sie ermitteln in insgesamt 64 Spielen den neuen Fußball-Weltmeister. Das Eröffnungsspiel findet am 14. Juni 2018 im Olympiastadion Luschniki in Moskau statt, in dem Gastgeber Russland gegen Saudi-Arabien antritt. Das Finale wird am 15. Juli 2018 wird ebenfalls im Olympiastadion Luschniki ausgetragen.
Hier gibt es den kompletten Spielplan im Überblick:
Gruppe A:
Donnerstag, 14.06.2018:
Russland - Saudi Arabien, 17.00 Uhr, in Moskau
Freitag, 15.06.2018:
Ägypten - Uruguay, 14.00 Uhr, in Jekaterinburg
Dienstag, 19.06.2018:
Russland - Ägypten, 20.00 Uhr, in St. Petersburg
Mittwoch, 20.06.2018:
Uruguay - Saudi Arabien, 17.00 Uhr, in Rostow am Don
Montag, 25.06.2018:
Uruguay - Russland, 16.00 Uhr, in Samara
Saudi Arabien - Ägypten, 16.00 Uhr, in Wolgograd
Gruppe B:
Mittwoch, 20.06.2018:
Portugal - Marokko, 14.00 Uhr, in Moskau
Iran - Spanien, 20.00 Uhr, in Kasan
Montag, 25.06.2018:
Spanien - Marokko, 20.00 Uhr, in Kaliningrad
Iran - Portugal, 20.00 Uhr, in Saransk
Gruppe C:
Samstag, 16.06.2018:
Frankreich - Australien, 12.00 Uhr, in Kasan
Peru - Dänemark, 18.00 Uhr, in Saransk
Donnerstag, 21.06.2018:
Dänemark - Australien, 14.00 Uhr, in Samara
Frankreich - Peru, 17.00 Uhr, in Jekaterinburg
Dienstag, 26.06.2018:
Dänemark - Frankreich, 16.00 Uhr, in Moskau
Australien - Peru, 16.00 Uhr, in Sotschi
Gruppe D:
Donnerstag, 21.06.2018:
Argentinien - Kroatien, 20.00 Uhr, in Nischni Nowgorod
Freitag, 22.06.2018:
Nigeria - Island, 17.00 Uhr, in Wolgograd
Dienstag, 26.06.2018:
Island - Kroatien, 20.00 Uhr, in Rostow am Don
Nigeria - Argentinien, 20.00 Uhr, in St. Petersburg
Gruppe E:
Freitag, 22.06.2018:
Brasilien - Costa Rica, 14.00 Uhr, in St. Petersburg
Serbien - Schweiz, 20.00 Uhr, in Kaliningrad
Mittwoch, 27.06.2018:
Serbien - Brasilien, 20.00 Uhr, in Moskau
Schweiz - Costa Rica, 20.00 Uhr, in Nischni Nowgorod
Gruppe F:
Sonntag, 17.06.2018:
Deutschland - Mexiko, 17.00 Uhr, in Moskau
Montag, 18.06.2018:
Schweden - Südkorea, 14.00 Uhr, in Nischni Nowgorod
Samstag, 23.06.2018:
Südkorea - Mexiko, 17.00 Uhr, in Rostow am Don
Deutschland - Schweden, 20.00 Uhr, in Sotschi
Mittwoch, 27.06.2018:
Mexiko - Schweden, 16.00 Uhr, in Jekaterinburg
Südkorea - Deutschland, 16.00 Uhr, in Kasan
Gruppe G:
Samstag, 23.06.2018:
Belgien - Tunesien, 14.00 Uhr, in Moskau
Sonntag, 24.06.2018:
England - Panama, 14.00 Uhr, in Nischni Nowgorod
Donnerstag, 28.06.2018:
England - Belgien, 20.00 Uhr, in Kaliningrad
Panama - Tunesien, 20.00 Uhr, in Saransk
Gruppe H:
Sonntag, 24.06.2018:
Japan - Senegal, 17.00 Uhr, in Jekaterinburg
Polen - Kolumbien, 20.00 Kasan
Donnerstag, 28.06.2018:
Senegal - Kolumbien, 16.00 Uhr, in Samara
Japan - Polen, 16.00 Uhr, in Wolgograd
Achtelfinale:
Samstag, 30.06.2018:
1. Gruppe C - 2. Gruppe D, 16.00 Uhr, in Kasan
1. Gruppe A - 2. Gruppe B, 20.00 Uhr, in Sotschi
Sonntag, 01.07.2018:
1. Gruppe B - 2. Gruppe A, 16.00 Uhr, in Moskau
1. Gruppe D - 2. Gruppe C, 20.00 Uhr, in Nischni Nowgorod
Montag, 02.07.2018:
1. Gruppe E - 2. Gruppe F, 16.00 Uhr, in Samara
1. Gruppe G - 2. Gruppe H, 20.00 Uhr, in Rostow am Don
Dienstag, 03.07.2018:
1. Gruppe F - 2. Gruppe E, 16.00 Uhr, in St. Petersburg
1. Gruppe H - 2. Gruppe G, 20.00 Uhr, in Moskau
Viertelfinale:
Freitag, 06.07.2018:
Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2 1, 16.00 Uhr, in Nischni Nowgorod
Sieger E1/F2 - Sieger G1/H2 5, 20.00 Uhr, in Kasan
Samstag, 07.07.2018:
Sieger F1/E2 - Sieger H1/G2, 16.00 Uhr, in Samara
Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2, 20.00 Uhr, in Sotschi
Halbfinale:
Dienstag, 10.07.2018:
Sieger Nischni Nowgorod - Sieger Kasan, 20.00 Uhr, in St. Petersburg
Mittwoch, 11.07.2018:
Sieger Sotschi - Sieger Samara, 20.00 Uhr, in Moskau
Spiel um Platz 3:
Samstag, 14.07.2018:
Verlierer H1 - Verlierer H2, 16.00 Uhr, in St. Petersburg
Finale:
Sonntag, 15.07.2018:
Sieger H1 - Sieger H2, 17.00 Uhr, in Moskau