Krefeld Spiel ohne Grenzen - das volle Programm
Krefeld · Samstag, 27. Juni
Samstag, 27. Juni
14 Uhr Eröffnung durch die Vorsitzende des Arbeitskreises Krefelder Frauenverbände, Kerstin Jensen; Tanzgarde der KG Verberg; anschließend gibt es vom Oberbürgermeister Gregor Kathstede Kuchen und Kakao.
14 - 15 Uhr Kinderkirche der Christengemeinde Krefeld, Basteln und Stockbrot.
14.30 - 15.30 Uhr Freiräumer-Tour der Sportjugend NRW mit Podiumsdiskussion.
14 - 16.15 Uhr Kreatives Malen mit der Natur- und Phantasiewerkstatt der VHS mit Elke Mischke
14 - 17 Uhr Waffelbacken und "Logo" spielen mit der CDU-Frauen-Union; "Strumpf ist Trumpf - Such'dir 'ne verlorene Socke und bastle daraus ein Tier" mit Birgit Groß; "Auf dem Viehmarkt" mit dem Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.; Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. erwartet kleine und große Denker zum Schachspielen und -lernen; Glücksrad mit Preisen und Fragen rund um Natur und Umwelt mit der Verbraucherzentrale; "Gruselhaus - wir bauen eine Geisterbahn": Mitmachaktion der KRETA/MOBIFANT; Salon Kunterbunt der SPD: Verkleiden, Schminken und Modenschau; Cricket-Parcour, Fußball, Basketball, Hürdenlauf, Tischtennis, Riesen-Vier-Gewinnt, Riesen-Mikado, Buttonmaschine und Shuffleboard mit der Sportjugend im Stadtsportbund.
15 Uhr "Zirkus Renz"
15 - 16.30 Uhr Capoeiraworkshop mit Criancas de Vida Nova e.V.
16 Uhr Puppentheater "Don Calli"; Erste Hilfe für Kinder mit dem Jugendrotkreuz;
Sonntag, 28. Juni
10 Uhr Frühstück mit der CDU-Fraktion
10 - 17 Uhr Kistenklettern mit Kran; Sport-Parcour mit dem Stadtsportbund; Kindertrödelmarkt, organisiert von der Pfarre St. Christophorus-Gemeinde Christus-König Verberg; "ORIGAMI Werkstatt" mit Eddy-hilft gegen Kinderarmut 2010;
10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot.
10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt.
10.30 Uhr "Zirkus Renz".
11 - 17 Uhr Drachenbauen mit Johannes und Uschi Tophoven und Scharlieh Bongartz; Druckerwerkstatt mit Papiertempeln.
11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"
12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen" der Christengemeinde zeigt: "Tim und die Riesenschlange"
12.30 Uhr Mittagessen mit den Sappeuren aus Linn.
13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt
13 - 17 Uhr Gruselhaus 13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen" 14 - 15 Uhr "Zauberlehrlinge basteln einen Zauberkoffer" (für Kinder ab 6 Jahre) mit der Mediothek; Kinderkirche, Basteln und Stockbrot
14 - 17 Uhr "Auf dem Viehmarkt"; Schachspielen- und lernen
15 Uhr Kuchen und Getränke von den Soroptimisten
15 Uhr "Zirkus Renz"
15 - 15.30 Uhr "Bilderbuchkino" im großen Zelt (Kinder ab 4 Jahren)
15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt der SPD
15.30 - 16.30 Uhr "Zauberlehrlinge basteln einen Zauberkoffer"
16 Uhr Puppentheater "Don Calli"; Erste Hilfe für Kinder.
16 - 16.30 Uhr "Bilderbuchkino" 16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
Montag, 29. Juni
10 Uhr Frühstück mit Ansgar Heveling, MdB, von der CDU
10 - 12 Uhr Segeln auf dem Elfrather See mit dem Segelklub Bayer Uerdingen e.V. (nur Schwimmer), mit Voranmeldung.
10 - 15.30 Uhr Kinderschminken mit dem Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft (12.30-13 Uhr Pause)
10 - 17 Uhr Basteln mit dem Kinderschutzbund; Sport-Parcour; Töpfern mit Jakob Alt; "ORIGAMI Werkstatt"
10.30 Uhr "Zirkus Renz"
10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot
10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt
11 - 12 Uhr Slackline mit dem SSB Krefeld
11 - 16 Uhr "Detektivbüro Spürnase löst Kriminalfälle" mit der Tagesgruppe Krähennest vom Sozialdienst Katholischer Frauen.
11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt
11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"
12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
12.30 Uhr Mittagessen mit dem Golfclub Stadtwald.
13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade mit dem Stadtsportbund.
13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt
13 - 17 Uhr Gruselhaus
13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
14 - 15 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot
14 - 16 Uhr Segeln auf dem Elfrather See; "Nonsense-Olympiade" mit dem Förderverein für Kinder- u. Jugendarbeit Stahldorf.
14 - 17 Uhr Schachspielen und -lernen; Waffelbacken und "Logo" spielen mit der CDU-Frauen-Union; Trampolinspringen mit dem Fischelner SV 1998 e.V.;
15 Uhr Donuts essen mit der Fa. Holzland Roeren;
15 Uhr "Zirkus Renz"
15- 17 Uhr Salon Kunterbunt
16 Uhr Puppentheater "Don Calli" 16 - 17 Uhr Völkerball mit Andreas 16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
Dienstag, 30. Juni
10 Uhr Frühstück mit der Pfarre St. Christophorus/ St. Gertrudis
10.30 Uhr "Zirkus Renz"
10 - 12 Uhr Schwimmen mit der SVK 1972 e. V. (für Schwimmer) mit Voranmeldung; Schnupper-Kurs Tennis beim HTC Blau-Weiss Krefeld; Segeln auf dem Elfrather See
10 - 15.30 Uhr Kinderschminken (12.30 - 13 Uhr Pause)
10 - 17 Uhr Basteln; Cricket-Parcour, Fußball, Basketball, Sport-Parcours; "ORIGAMI Werkstatt"
10.30 - 11.30 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot
10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt
11 - 12 Uhr Slackline
11 - 13 Uhr Töpfern mit Margret Leist, SPD Bockum;
11 - 16 Uhr "Detektivbüro Spürnase löst Kriminalfälle"
11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt
11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"
11.30 - 13 Uhr Schwimmen für Nichtschwimmer im SV Krefeld 1972 e.V. mit der Sportjugend
12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
12.30 Uhr Mittagessen mit Haus Kleinlosen
13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade
13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt
13 - 17 Uhr Gruselhaus
13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
14 - 15 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot
14 - 16 Uhr "Nonsense-Olympiade", Segeln auf dem Elfrather See
14 - 17 Uhr Trampolin; Schachspielen; Töpfern mit Erika Kretzer;
15 Uhr Gebäck essen mit Uli Hahnen, MdL SPD, und Limo trinken von Getränke Furth.
15 Uhr "Zirkus Renz"
15 Uhr Zoobesuch (Voranmeldung)
15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt
16 Uhr Puppentheater "Don Calli"
16 - 17 Uhr Völkerball
16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
Mittwoch, 01. Juli
10 Uhr Frühstück mit Bürgermeister Frank Meyer, SPD 10 - 12 Uhr Kinderbewegungsabzeichen (KIBaz) mit der Sportjugend im Stadtsportbund. 10 - 15.30 Uhr Kinderschminken (12.30 - 13 Uhr Pause)
10 - 17 Uhr Basteln; Töpfern mit Jakob Alt; Schleuderbildermalen mit der Farbschleuder vom Bürgerverein Bahnbezirk 1898 e.V.; Sport-Parcours; "ORIGAMI Werkstatt"
10.30 Uhr "Zirkus Renz"
10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot
10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt
11 - 12 Uhr Slackline
11 - 13 Uhr Töpfern mit Margret Leist, SPD Bockum;
11 - 16 Uhr "Detektivbüro Spürnase löst Kriminalfälle"
11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt
11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"
11.30 - 13 Uhr Schwimmen für Nichtschwimmer
12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
12.30 Uhr Mittagessen mit Furth-Gastronomie "Nordbahnhof"
13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade
13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt
13 - 17 Uhr Gruselhaus
13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
14 - 15 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot
14 -17 Uhr Schachspielen und -lernen; Trampolinspringen; Zauberei, Zauberunterricht und Ballonmodellage mit Müller dem Magier;
15 Uhr Wackelpudding von den Kindern vom Kastanienhof und Apfelschorle von der CDU-Fraktion;
15 Uhr "Zirkus Renz"
15- 17 Uhr Salon Kunterbunt
16 Uhr Puppentheater "Don Calli" 16 - 17 Uhr Völkerball
16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
Donnerstag, 02. Juli
10 Uhr Frühstück auf der grünen Wiese mit der CDU-Fraktion
10 Uhr Waldrallye mit dem Oberförster Schönfeld-Simon
10- 15.30 Uhr Kinderschminken (12.30 - 13 Uhr Pause)
10 - 17 Uhr Cricket-Parcour, Fußball, Basketball, Hürdenlauf, Tischtennis, Riesen-Vier-Gewinnt, Riesen-Mikado und Buttonmaschine und Shuffleboard; "ORIGAMI Werkstatt"; "Papiermasken zum Ausmalen" mit dem Sozialdienst Katholischer Frauen; diverse Spiele mit der Volksbank
10.30 Uhr "Zirkus Renz"
10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot
10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt
11- 12 Uhr Slackline
11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt
11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli" 11.30 - 13 Uhr Schwimmen für Nichtschwimmer 12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
12.30 Uhr Mittagessen mit dem Restaurant Badde.
13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade
13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt 13 - 17 Uhr Gruselhaus 13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen" 14 - 15 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot
14 - 17 Uhr Trampolinspringen; Schachspielen und -lernen
15 Uhr Kuchen mit der Volksbank
15 Uhr "Zirkus Renz"
15 Uhr Zoo (mit Voranmeldung)
15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt
16 Uhr Puppentheater "Don Calli"
16 - 17 Uhr Völkerball
16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
17.30 Uhr Dankeschön-Party für alle Helfer, gespendet von Müller Vergnügungsbetriebe.
Freitag, 03. Juli
10 Uhr Frühstück mit Ina Spanier-Oppermann, MdL, SPD
10 - 12 Uhr Blumentöpfe bemalen mit der Fa. Kronenberg
10 - 15.30 Uhr Kinderschminken
10 - 17 Uhr Töpfern mit Jakob Alt; Sport-Parcours; "ORIGAMI Werkstatt"
10.30 Uhr "Zirkus Renz"
10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot;
10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt
11 - 12 Uhr Slackline
11 - 13 Uhr Töpfern
11 - 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt
11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"
11.30 - 13 Uhr Schwimmen für Nichtschwimmer
12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
12.30 Uhr Mittagessen von der Sparkasse Krefeld
13 - 14 Uhr Spiele-Olympiade
13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt
13 - 17 Uhr Gruselhaus
13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
14 - 15 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot
14 - 17 Uhr Schachspielen; Zauberunterricht und Ballonmodellage
15 Uhr Kuchen mit Sigmund Ehrmann, MdB, SPD
15 Uhr "Zirkus Renz"
15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt
16 Uhr Puppentheater "Don Calli"
16 - 17 Uhr Völkerball
16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
Samstag, 04. Juli
10 Uhr Frühstück mit Kerstin Radomski, MdB, CDU
10 - 12 Uhr Rudern auf dem Elfrather See mit dem Crefelder-Ruder-Club (für Schwimmer) mit Voranmeldung; Blumentöpfe bemalen 10.30 Uhr "Zirkus Renz" 10.30 - 11.30 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot 10 - 17 Uhr Sport-Parcour; Wasserspiele am See (mit Pumpen) mit dem THW; "ORIGAMI Werkstatt" ; "Heute geht die Wolle baden" - Filzen mit Britta Schebitz von KREAKTIV
10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt
11 - 12 Uhr Slackline
11- 17 Uhr Drachenbauen, Stempeln in der Druckerwerkstatt
11.30 Uhr Puppentheater "Don Calli"
12 - 12.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
12.30 Uhr Mittagessen mit dem TSV Krefeld Bockum 1901.
13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt
13 - 17 Uhr Gruselhaus
13.15 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
14 - 15 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot
14 - 17 Uhr "Spiele von gestern für Kinder von heute" mit dem Sozialdienst Katholischer Frauen; Schach und Zauberei
15 Uhr "Berliner" essen mit der Bäckerinnung; Apfelschorle von der CDU-Fraktion
15 Uhr "Zirkus Renz"
15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt
16 Uhr Puppentheater "Don Calli" 16.30 Uhr Puppenbühne "Senfkörnchen"
Sonntag, 05. Juli
10 Uhr Öko-Frühstück mit der Fraktion Bündnis90 / Die Grünen
10 - 12 Uhr Kinderbewegungsabzeichen
10 - 12.30 Uhr Blumentöpfe bemalen
10 - 17 Uhr Wasserspiele am See (mit Pumpen) mit dem THW; Sport-Parcour; "ORIGAMI Werkstatt"
10.30 Uhr "Zirkus Renz"
10.30 - 11.30 Uhr Spurensuche, Basteln und Stockbrot
10.30 - 12 Uhr Bastelwerkstatt
11 - 12 Uhr Slackline; "Trommelzauber" zum Mitmachen
11 - 17 Uhr Drachenbauen, Druckerwerkstatt
11.30 Uhr Puppentheater
12 - 12.30 Uhr Puppenbühne
12.30 Uhr Mittagessen mit dem Round Table Krefeld
13 - 14 Uhr "Trommelzauber" - Mitmachkonzert mit Trommeln
13 - 16 Uhr Bastelwerkstatt
13 - 17 Uhr Gruselhaus
13.15 Uhr Puppenbühne
14 - 15 Uhr Kinderkirche, Basteln und Stockbrot
14 - 17 Uhr "Spiele von gestern für Kinder von heute"; Schach
14.30 - 14.45 Uhr Tanzshow und Workshop mit Biggi Kloempkes
15 Uhr Kuchen mit der Sparkasse
15 Uhr "Zirkus Renz"
15 - 17 Uhr Salon Kunterbunt
15.30 - 15.45 Uhr Tanzshow und Workshop
16 Uhr Puppentheater "Don Calli" 16.30 Uhr Puppenbühne.